Equipe

Coordenadoria

David Montenegro Lapola

Coordenador(a) Associado(a)
(19) 3521-2458
dmlapola@unicamp.br
Pesquisadores
Administrativo

Michel Fernando Pena

Profissional para Assuntos Administrativos
(19) 3521-2460
michelfp@unicamp.br

Fabricio Leme Borges

Profissional para Assuntos Administrativos
(19) 3521-2464
fborges@unicamp.br

Claudir Rodrigues da Cruz

Profissional para Assuntos Administrativos
(19) 3521-1277
claudir@unicamp.br
Técnica

Solange Kahl

Engenheira Civil
(19) 3521-2462
kahl@cpa.unicamp.br

Gustavo Coral

Engenheiro Agrônomo
(19) 3521-2462
gustavo@cpa.unicamp.br

Bruno Kabke Bainy

Meteorologista
(19) 3521-2465
bkbainy@cpa.unicamp.br
Informática

Guilherme de Moura Oliveira

Estagiário
(19) 3521-2459
guimoura@unicamp.br

Felipe de Lorenzi

Profissional da Tecnologia da Informação e Comunicação
(19) 3521-2459
florenzi@unicamp.br

Acesso Rápido

Localização e Contato

CEPAGRI
Centro de Pesquisas Meteorológicas e Climáticas Aplicadas à Agricultura

Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
Campinas/SP
13083-970
(19)3521-2462


Redes sociais

Contate o Portal do Cepagri

A PÁGINA PRINCIPAL DO CEPAGRI NÃO REPORTA RAJADAS DE VENTO - SÃO VENTOS MÉDIOS NO PERÍODO DE 10 MINUTOS (são amostrados dados de vento a cada 10 segundos, e ao final de 10 minutos lança-se a média dos 60 valores registrados). O vento máximo absoluto do dia (tecnicamente não é rajada) é indicado somente à meia-noite, quando um dos balanços diários é fechado, e não vai para a página principal. O dado de "Velocidade máxima" indicado trata-se da maior média nos períodos referidos.
Fechar